社保代缴

400-862-0588

首页 > 新闻资讯 > 帮助中心 > 社保知识 > 单位不给员工缴纳社保怎么办

单位不给员工缴纳社保怎么办

社保代缴 2018-06-27 15:47:31
社保代缴 人人保
社保代缴 人人保

人人保,上线于2013年,致力为企业/个人提供全国社保代缴、社保补缴等各类社保相关服务。覆盖全国300+城市,长期服务2W+企业,服务用户达15W+

立即缴社保

  一个新员工进公司工作多久才会买社保?单位不给缴纳社保怎么办?

  根据《社会保险法》第五十八条规定,公司必须要在员工进公司三十日内缴纳社保。

  问:在这个单位上班已经三个多月了,问了社保的事情,人事说干满一年,一年之后才给你交社保,请问单位是不是在故意不交?属不属于违法行为

  社保局回复:去当地的社保征缴部门投诉,要求补缴自上班之日起至今的所有社会保险。如果你是农业户口,不能补缴,但可以要求单位支付社会保险补偿。 单位未给你参保,订立劳动合同的,你可带劳动合同向单位参保的社保经办机构反映;没有订立劳动合同的,可通过劳动仲裁确认劳动关系,再到单位参保的社保经办机构反映。

  人人保专注于自由职业者、个体工商户、小微企业、全国性跨区域企业提供一站式社保、公积金代缴平台!参保热线400-862-0588。

更多社保公积金资讯、政策解读,咨询人人保人力资源专家。

立即缴社保