×
人人保登录

登录/注册

代缴社保

缴社保

代缴公积金

缴公积金

代发工资

代发工资

提前停缴

客服电话:400-862-0588

手机版
人人保wap

手机站

人人保ios

IOS版

人人保安卓

Android版

人人保代缴社保公积金

当前位置:人人保>>社保常识>>人人保:因公出差下落不明能否算工伤?

人人保:因公出差下落不明能否算工伤?

发布时间:2016-03-04 10:00:50    来源:人人保   编辑:未央

人人保:因公出差下落不明能否算工伤?

       因公出差下落不明能否算工伤?下面由北京代缴社保人人保小编为您介绍相关内容。


      市民万先生:我弟弟在某单位负责清洁垃圾工作,2009年在工作期间走失后下落不明,2015年11月,法院做出宣告死亡,请问,是否算工伤?


      江西艾民律师事务所罗元律师:根据我国《工伤保险条例》第39条规定“职工因工外出期间发生事故或者在抢险救灾中下落不明的,从事故发生当月起 3个月内照发工资,从第4个月起停发工资,由工伤保险基金向其供养亲属按月支付供养亲属抚恤金。生活有困难的,可以预支一次性工亡补助金的50%。职工被 人民法院宣告死亡的,按照本条例第37条职工因工死亡的规定处理。” “第37条职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金……”,因此当事人可向单位主张3个月 工资、丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金。


       安全、快捷缴社保,就上人人保    参保热线:400-862-0588